Главная » 2011 » Октябрь » 31 » День польской культуры в Нальчике
15:34
День польской культуры в Нальчике
29.10.2011 / Нальчик
День польской культуры в Нальчике

  Сегодня в рамках празднования Дня польской культуры в Нальчике в Северо-Кавказском институте искусств впервые выступил ансамбль песни и танца Жешувского политехнического института «Полонины». Праздник организован польским культурным центром «Przijazn» («Дружба») при поддержке администрации Нальчика и руководства института искусств.

  Ансамбля был основан в 1969 году и с тех пор гастролирует по миру. Его коллектив – а это студенты и выпускники политехнического института – неоднократно становился лауреатом конкурсов, одна из самых дорогих наград – премия имени Оскара Кольберга, которой ансамбль удостоился за наиболее достоверное представление обычаев и традиций своего региона. Несмотря на очень короткий визит – всего несколько часов, – программа выступления коллектива была весьма насыщенной.

  После традиционного обмена приветствиями и подарками – от польской стороны выступил представитель администрации Жешува Дариуш Попек, от имени администрации вуза проректор Фуад Эфендиев, а от имени поляков Кабардино-Балкарии – председатель польской диаспоры Виталий Горецкий, исполнивший свою песню "Сердце поляка в груди", – концерт открыл полонез, ставший модным во времена Наполеона.


  Зрители, собравшиеся в концертном зале института, - а это не только нальчане, но и специально приехавшие на концерт поляки из Прохладного, Благовещенки, Владикавказа, Ингушетии - не только насладились мастерством гостей, но и узнали много нового о культуре Польши. Для россиян образ этой славянской страны с совершенно уникальной культурой ассоциируется с творчеством Шопена и Огиньского - меломаны добавят к этому ряду Монюшко и Шимановского, - с романами Сенкевича и Станислава Лема, фильмами Анджея Вайды. Но мы практически не знаем народную культуры польских регионов, а она не менее богата и разнообразна, чем культура регионов России, в чем у зрителей была возможность убедиться. Оказывается, окрестности Пшеворска, что у границы с Украиной, Старого и Нового Сонча различаются не только в костюмах, но и в танцевальной и песенной культуре. Ярмарочные попевки, речитативы, хороводы и даже флирт у каждого региона особенные. Но общее у всех – изысканный стиль, эмоциональность и богатая, красочная палитра. Все композиции исполнялись под живую музыку оркестра народных инструментов. Солист капеллы Анджей Баран исполнил несколько произведений на традиционном инструменте – цимбале. Нужно ли говорить, что все зрители были в восторге.

  После концерта поляков ждал торжественный прием в администрации Нальчика, после чего гости отправились с концертной программой в Пятигорск. Итогом визита стало подписание договора о сотрудничестве между Северо-Кавказским институтом искусств и Жешувским политехническим институтом. Города Нальчик и Жешув также отныне будут сотрудничать и обмениваться культурным опытом.
                                                                              Юлия Бекузарова www.sk-news.ru
Категория: новости Центра | Просмотров: 811 | Добавил: DzirtDoUrden | Теги: Жешув, Юлия Бекузарова, польский центр в НАльчике, ансамль Полонины, Виталий Горецкий, день польской культуры в Нальчике, Фуат Эфендиев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 ppu-prof_Ei  
0
Наша команда профессиональных специалистов приготовлена предъявить вам новаторские средства, которые не только гарантируют прочную безопасность от зимы, но и преподнесут вашему жилью элегантный вид.
Мы работаем с современными средствами, подтверждая продолжительный запас службы и отличные результаты. Изоляция внешнего слоя – это не только экономия тепла на отапливании, но и внимание о экологии. Энергоспасающие технологии, которые мы осуществляем, способствуют не только зданию, но и сохранению природных богатств.
Самое основополагающее: <a href=https://ppu-prof.ru/>Работы по утеплению фасадов цена</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое преобразит ваш резиденцию в истинный душевный район с минимальными затратами.
Наши работы – это не только утепление, это постройка области, в где всякий деталь отразит ваш личный моду. Мы возьмем во внимание все ваши пожелания, чтобы осуществить ваш дом еще еще больше удобным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте труды о своем корпусе на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш помещение не только уютнее, но и модернизированным. Заинтересовались? Подробнее о наших предложениях вы можете узнать на интернет-портале. Добро пожаловать в мир комфорта и качественного исполнения.

1 ppu-prof_Ei  
0
Наша бригада искусных исполнителей готова предоставлять вам современные методы, которые не только ассигнуруют надежную оборону от заморозков, но и подарят вашему жилищу изысканный вид.
Мы трудимся с новыми строительными материалами, сертифицируя постоянный период использования и великолепные результирующие показатели. Теплоизоляция наружных стен – это не только экономия на отапливании, но и ухаживание о окружающей природе. Энергоэффективные инновации, какие мы применяем, способствуют не только жилищу, но и сохранению природы.
Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления стен снаружи за 1</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за кв. м.! Это доступное решение, которое метаморфозирует ваш жилище в реальный уютный район с небольшими затратами.
Наши проекты – это не только изолирование, это образование пространства, в где любой элемент отражает ваш личный образ действия. Мы примем в расчет все все твои просьбы, чтобы осуществить ваш дом еще более удобным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>официальном сайте</a>
Не откладывайте труды о своем ларце на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш обиталище не только теплым, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в пространство удобства и качественного исполнения.

Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
новости Центра [21]
объявления о встречах, проводимых пероприятиях, поездках и другие новости польского Центра
новости Польши [10]
новости Польши
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 62
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz