Главная » 2011 » Октябрь » 24 » Выступление ансамбля песни и танца "Полонины"
14:05
Выступление ансамбля песни и танца "Полонины"
 29 октября 2011 года в 11.00 в актовом зале Северо-кавказского института искусств состоится выступление Студенческого ансамбля песни и танца Жешувского Политехнического института "Полонины"(Poloniny).
 Вход свободный, приглашаются все.
 
 
  КОНЦЕРТНАЯ ПРОГРАММА.
Полонез. Краковяк. Капелла и солисты: – полька с палками (капелла); – полечка жешувска (цимбалы); – припевки жешувские (солисты и капелла); – полька сцыпана (капелла). Пляски пшеворские. Пляски ляхов сандецких Капелла и солисты: – полька сабасувская (капелла); – «Засвети мне месяц» (солисты и капелла); – «Горло, моё горло» Пляски жешувские от стародавних времен. Пляски земли жешувской. Марш Полонии.
 
 
Об ансамбле
  «Полонины», самодеятельный ансамбль Жешувского Политехнического института и города Жешува, организован в ноябре 1969 г. Его состав, обычно насчитывающий около 100 членов ансамбля, в котором 4 танцевальных группы, вокальная группа, а также капелла. Основу ансамбля составляют студенты Жешувского Политехнического института.
   В своём репертуаре ансамбль представляет главным образом жешувский фольклор (жешувские танцы, танцы с окраин Ланьцута, горлицкие, пшеворские, лясовские, кросненьские, польские народные танцы, танцы старой Варшавы, а также танцы и пение районов северной и восточный Польши (подхоланские, сондецкие, ловецкие, ситажи белгорайских, подлясские). На сегодняшний день Ансамбль дал около 2000 концертов в Польше и за границей, встречаем с горячим публичным приёмом и с большими лестными отзывами в печати. Это результат высокого артистического уровня исполнителей, соединенный с темперамнтом и живостью польских танцев и песен.
   Ансамбль «Полонины» принимал участие в телевизионных и радиопргораммах в крае и за границей, в частности в Ӏ программе ТВ Голландской, ТВ Бибиси в Великобритании,  выступал на 3 концертах в следующих странах: Югославии, Швеции, Венгрии, Бельгии, Великобритании, России, Италии, Мальте, Болгарии, Чехии, Франции, Германии, Шверцарии, Испании, Турции, Израиле, Словакии, Португалии, Литве, Финляндии, Голландии, Австрии, Ватикане, Греции, Украины, Пуэрто-Рико, США. Ансамбль «Полонины» является участником и лауреатом краевых и международных фольклорных фестивалей, имеет многочисленные награда, отличия и премии, учрежденные властями Польши и других стран. Данных успех ставит «Полонины» в ряд ведущих польских ансамблей песни и танца.
  К наивысшим достижениям ансамбля «Полонины» следует отнести: – получение «Стального пера» на Общепольском фестивале студенческих ансамблей песни и танца (Катовице, 1976); – занятие Ӏ места на Международном Ӏ (Сосновец, 1979); – получение Гран-При на Общепольском фестивале студенческих ансамблей песни и танца (Катовице-Сосновец, 1980); – получение титула «Самодеятельный ансамбля города Жешува» – 1978; – Ӏ место в Общепольском смотре-конкурсе фольклорных ансамблей – Жешув 1996 и 1998; – Ӏ место в Общепольском смотре-конкурсе фольклорных ансамблей – Любачув 2000 и 2002; – Ӏ место на Международном фестивале славянской культуры в Славянске-на-Кубани в России в 2006 г.; – получение Гран-При Польской секции CIOFF на VӀӀ конкурсе фольклорных ансамблей имени Михала Косиньского в Пулавах – «GODEL-2007”; – «Золотая Сиренка» ӀӀӀ Международного фольклорного фестиваля «WARSFOLK-2007»; – медаль «World Indoor Archery Championships” за артистисцизм в оформлении мастерской мира в Лючництве – Жешув-2009; – премия Администрации Воеводства Подкарпатского за участие в области артистического творчества, пропаганду и сохранение культуры – 2009; – золотая медаль общества «Вспульнота Польска» – 2009; – медаль и премия им. Оскара Колберга «За заслуги перед народной культурой» – 2009.
  Подготовила программу Алина Косьцолек-Русин, художественный руководитель и хореограф ансамбля «Полонины»

Категория: новости Центра | Просмотров: 1137 | Добавил: DzirtDoUrden | Теги: Жешув, Полонины, Poloniny, студенческий ансамбль песни и танца | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
новости Центра [21]
объявления о встречах, проводимых пероприятиях, поездках и другие новости польского Центра
новости Польши [10]
новости Польши
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 62
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz